南米大自然写真紀行(1) 第1・2日目 8月27・28日
(8/27)成田から米国ヒューストン乗り継ぎ(機中泊)
(8/28)ヒューストンからブラジルサンパウロ経由クイアバへ
今回(2009.8/27〜9/10)、ユーラシア旅行社の「奇跡の白砂漠、ギアナ高地と
南米大自然物語15日間」というツアーに参加してきました。
南米は2005年10月ペルー(リマ・ナスカ・クスコ・マチュピチュ・チチカカ湖)ボリビア
(テイワナク遺跡・ラパス)ブラジル(マナウス・リオデジャネイロ・イグアス滝)アルゼンチン
(イグアス・ブエノスアイレス)チリ(サンチャゴ)と18日間標準的なコースを回り、2008年2月
から3月にかけて 同じく18日間アルゼンチン(メンドーサ・アンデス山脈・カラファテ・
ロスグレシャス国立公園・エルチャルテン・マゼラン海峡・ウッシュアイア・ブエノス
アイレス、チリ(ブンタアレーナス・フェゴ島)を廻ってきました。
今回は三回目の南米で ブラジル北西部のパンタナール湿原、同じくブラジル東部
大西洋岸の白砂漠湖レンソイス、ヴェネゼラのギアナ高地カナイマ国立公園卓状
台地・世界最大の落差1000m近いエンゼルフォールなどを見てこようというものです。
南米は遠く 日本からの往復に各2日掛かる上に 今回は広大なブラジルを西から
東に横断することもあり機中泊も多く いったん申し込んだ家内は日程を見て取り
止め、今回は久しぶりに小生一人参加ということになりました。
第一日目 8/27 15:55成田発 コンチネンタル航空CO06便
13:55アメリカヒューストン空港着(時差-14時間)(飛行時間約12時間)
21:05ヒューストン発 コンチネンタル航空CO93便(機中泊)
第二日目 8/28 13:50 ブラジルサンパウロ空港着(サンパウロ空港が霧のため
午前中閉鎖となり、一旦リオデジャネイロ空港へ着陸、再度リオを飛び立ち当初予定
よりも5時間遅れでサンパウロ到着。
当初利用予定のG31370便には間に合わなかったので 22:30ゴル航空G31374便
にてサンパウロ空港発。
日付が更にもう一日変わった8/29 00:20 クイアバ空港着(飛行時間約3時間半)
当初予定では8/28クイアバからバスにて北パンタナ-ルまで行ってそこで宿泊予定
であったが 北パンタナール到着が未明となり メンバーの疲労も甚だしいので急遽
クイアバの簡易なホテル宿泊に変更。
参加者15名(女性10名男性5名、うちひと組のみ夫妻)添乗員と合わせ16名皆くたくた
になりました
旅程の最初から ヒューストン→サンパウロの機中泊となり ホテルに一泊もしないまま、
成田を出てから飛行機を三つとバスを乗り継ぎ(飛行時間だけで通算24時間以上)
最初の目的地ブラジルの北パンタナールに到着できずに 2日目の夜は終わりました。
そんなわけで 此の写真紀行も第1回目は、8/27と8/28分を合わせ、写真も経由地
の空港写真のみとなりました。
例によって 行程表と 旅行の概略行程地図 それに南米大陸北部の地図を添付して
おきます。
行程表(当初予定分)
第一日
(8/27)
15:55成田発 コンチネンタル航空CO06便
13:55 アメリカ ヒューストン空港着
(飛行時間約12時間)(時差-14時間)
21:05 ヒューストン発
コンチネンタル航空CO93便
機中泊第二日
(8/28)08.55 ブラジルサンパウロ空港着
14.50 サンパウロ空港発G31370便
16.10 クイアバ空港着
バスにて北パンタナール着
北パンタナール泊第三日
(8/29)世界最大の湿原パンタナールを終日観光
北パンタナール泊
第四日
(8/30)北パンタナール観光後バスにてクイアバへ
17:30 クイアバ発 JJ3592便
20:00 ブラジリア着
20:55 ブラジリア発JJ3572便機中泊 第五日
(8/31)00:20 サンルイス着サンルイス市内観光
午後バスにてバヘリ−ニャスへバヘリーニャス泊 第六日
(9/01)大西洋岸の白砂漠湖レンソイス終日観光 バヘリーニャス泊 第七日
(9/02)朝レンソイス国立公園上空遊覧飛行。
バスにてサンルイスへ機中泊 第八日
(9/03)
02:05 サンルイス発 JJ3181便
04:25 ブラジリア着
09:40 ブラジリア発 JJ3540便 (マナウス経由)
13:35 ボアビスタ着
8:00 バスにて国境を越えベネズエラ
サンタエレナへボアビスタ泊 第九日
(9/04)バスにて国境を越えベネズエラ
サンタエレナへサンタエレナ泊 第十日
(9/05)早朝ヘリコプターにてギアナ高地ロライマ
卓状台地往復遊覧飛行。
11:00チャーター機にてカナイマ国立公園
遊覧飛行を兼ねてカナイマに移動。
12:00 カナイマ着 ユリの滝観光カナイマ泊 第十一日
(9/06)カラオ川ボートクルーズ、エンジェルフォールを見上げる地点までハイキング。
サボの滝観光カナイマ泊 第十二日
(9/07)朝 アチャの滝へのラグーン・クルーズ
エンゼル・フォール遊覧飛行
13:00 準チャーター機にてカナイマ
飛行場発
14:00 プエルトオルダス着
18:20 プエルトオルダス発 R7 745便
19:20 カラカス着カラカス泊 第十三日
(9/08)8:20 カラカス発 CO1667便
13:05 アメリカヒューストン空港着ヒューストン泊 第十四日
(9/9)10:50 ヒューストン空港発 CO7便
機中泊
第十五日(9/10) 14:20 成田空港帰着
(飛行時間約13時間30分)(時差+14時間)
旅の雑感
行程表へ